Lot n° 121

(Soie) LOIR. Théorie du Tissage des Etoffes de Soie. Lyon & Paris, Georg, 1923. 5 parties en trois volumes in-folio, monté sur onglets. Reliures de l'époque en dem. chagrin, les dos à nerfs orné. Bon exemplaire de ce "livre maître" sur le...

Estimation : 350/400
Adjudication : 250 €
sujet. Travail colossal, fruit de 30 ans d'expérience de son auteur, qui était Directeur de Tissage à l'Ecole Supérieure de Lyon, il est illustré de près de 250 planches hors texte ainsi que d'environ 100 échantillons d'étoffes sur soie, velours, laine et or. Description des différents systèmes de mécaniques employés pour le tissage des étoffes façonnées; esquisse, mise en carte; description du lisage et piquage accéléré, système Verdol; description des différentes opérations nécessaires pour le montage d'un métier a tisser les étoffes façonnées; décomposition des différents genres de tissus. Un des chefs d'oeuvre des manufactures lyonnaises du début du XX siècle.