Lot n° 138

(Suisse-SAVOIE) PASCHE (Charles-Louis). La contrée d'Oron, soit le district de ce nom dans les temps anciens, au Moyen Age et sous la domination bernoise. Essai historique.. Lausanne, F. Rouge, 1895. Fort in-8,  très belle reliure en...

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés, double filet sur les plats, tranche de tête dorée, couvertures conservées. Ouvrage peu commun, très bonne étude historique sur le district d Oron dédié à la mémoire des citoyens qui ont travaillé à l'émancipation du Pays de Vaud, Exemplaire de toute beauté admirablement relié en demi- maroquin rouge à coins, tête dorée. Ouvrage enrichi de 3 fascicules : 1. la rarissime brochure " Le ci-devant bailliage d'Oron, par Charles Pasche" [et] Coup d'oeil sur le caractère moral et religieux des habitants de la contrée d'Oron", par Alphonse Dumas". Lausanne Imp Bridel 1889, 47 pages [49-96], 2. "1798-1898 - Le Centenaire de l'indépendance du canton de Vaud á Oron le 24 janvier 1898 // imprimé aux frais de la Paroisse d'Oron". Lausanne, A. Borgeaud, 1898. in-8, 35 pages ; brochure tirée sur papier vergé enrichi d'un hommage manuscrit de l'auteur Charles-Louis Pasche, avec double état du titre lithographié.