Lot n° 103

Reusner (Nicolaus). Icones sive imagines virorum literis illustrium. Strasbourg, Bernhard Jobin, 1590. In-8, vélin ivoire (Reliure moderne).

Estimation : 400/500
Adjudication : 550 €
Seconde édition de ce beau recueil, après celle de 1587, également sortie des presses du strasbourgeois Bernhard Jobin. Ilcomprend 100 portraits d’érudits etd’humanistes de la Renaissance, habilement gravés sur bois par Tobias Stimmer. Les armes de Frédéric II sont gravées au verso du titre. Manque le feuillet orné du portrait de Sébastien Brant. Rousseurs uniformes, quelques auréoles de mouillure. Une gravure a été en partie coloriée.