Lot n° 125

[Audot (Louis-Eustache)]. La Cuisinière de la campagne et de la ville, ou Nouvelle cuisine économique. Dix-septième édition. Paris, Audot, 1835. In-12, demi-vélin, dos lisse (Reliure du xixe siècle).

Estimation : 80/100
Adjudication : 50 €
Célèbre manuel de cuisine, très souvent réimprimé au XIX e siècle. Il ouvre sur un chapitre consacré aux caves et aux vins. La première édition avait paru en 1818. Louis-Eustache Audot (1783-1870), gastronome auteur d’un Bréviaire, était également homme de lettres et libraire. Nombreuses figures dans le texte dont une en couleurs (salade romaine et chicorée). Taches et rousseurs.