Lot n° 136

Delavigne (Casimir). Messéniennes et poésies diverses. Dixième édition. Paris, Ladvocat, 1824. 2 volumes in-12, veau bleu foncé, double filet doré et roulette à froid en encadrement, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
Ouvrage illustré de 6 figures hors texte par Devéria, gravées sur cuivre par Godefroy, Touzé, Burdet et Mottet, et de quelques vignettes sur bois dans le texte. Exemplaire provenant de la bibliothèque Jacques Vieillard, avec son ex-libris gravé, bien relié à l’époque. Rousseurs claires. Trois mors fendus, deux coins abîmés.