Lot n° 13

GAIDOZ (Henri) [1842-1932] - celtiste et folkloriste, fondateur de la Revue Celtique en 1871. L.A.S. de 4 pp. in-8 située et datée à Évian le 29 VIII 1905.

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : Invendu
♦ Importante correspondance à S. Collin sur la pétition pour la défense des langues régionales et de son peu d'impact en Bretagne.

Cette brochure intitulée « Pétition en faveur des langues provinciales » fut présentée au Corps Législatif en 1871.