Lot n° 107

BOUCHART (Maître Alain) - Les grandes croniques de Bretaigne composées en l'an 1514. 1 fort vol. in-4 relié ½ maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée. Nantes Sté Bibliophiles Bretons 1886. Réédidion de celle de 1531.

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 120 €
Tiré à 600 ex.

▬ Ex-libris
• du château de La Bourbansais. Bel ex.

▬ Il est joint :
• DURVILLE (G.) Les grandes chroniques de Bretagne d'Alain Bouchart – Addition de 1518 – Leur provenance.
1 plaquette de 42 pp. in-8 brochée.
Nantes Imprimerie Armoricaine 1916.