Lot n° 168

JOUY (E.) - L'hermite en province – Mœurs françaises – BRETAGNE. Suite de l'hermite de la chaussée d'Antin, du franc-parleur et de l'hermite de la Guyane – Observations sur les mœurs et les usages français au commencement du XIXe siècle...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 120 €
; orné de 2 gravures et de vignettes.
1 vol. de 366-[2] pp. & 1 carte dépliante, gd in-12 relié ½ basane, dos lisse, couverture & dos conservés.
Paris Pillet Aîné 1826.

Rousseurs éparses, sinon bel ex.

▬ Il est joint :
• CARADEC (Ambroise) -
Récits et souvenirs.
1 vol. de 209 pp. in-8 relié ½ basane maroquinée bleue (post.) dos à nerfs, couverture conservée.
Vannes Galles 1893.
Bel ex.

Soit 2 vol.