Lot n° 371

[DONGES] PARSCAU du PLESSIX (Cte de) - Recueil des contes et croyances populaires de Donges. 1 fort vol. de XXII-656 pp. gd in-8 relié ½ maroquin bleu à coins, dos à nerfs à caissons fleurdelisés, couverture & dos conservés, tête dorée....

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 80 €
Nantes Imprimerie de la Loire 1910 (E.O.).

E.A.S. à la belle-sœur de l'auteur sur la couverture.

▬ Joint
• L.A.S. de l'auteur [3 pp. in-12] situé et daté
Le Croisic 4 novembre 1931.
Bien complet du chapitre sur le « loup-garou » qui manque dans la plupart des ouvrages.