Lot n° 506

BOISHAMON (Henri du) - Chevalier de St Louis et de la Légion d'Honneur. Sa vie à travers la Révolution et la Terreur. Ses services dans l'Armée Catholique et Royale de Bretagne. Ses services à l'arméed'Italie... depuis octobre 1797 jusqu'en...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 40 €
février 1802. Ce qu'il fut pendant et après la Restauration.
1 vol. de [1]-186 pp. gd in-8 broché.
Dinan Bazouge 1879.

Portrait en frontispice.

E.A.S. du fils Charles de Boishamon.

Premier plat en partie désolidarisé.

► Rare ouvrage.

Réf : Kerviler II – pp.221 attribue cette notice à Charles du Boishamon, fils de Henry. - Lemière pp.41 - Levot I – pp.130