Lot n° 11

[ARTAUD Antonin] TREIZE CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES À SA FAMILLE. 1933 -- 1936.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 4 800 €
Sept cartes à sa mère, quatre à sa sœur, une à sa nièce et une à son frère.

Les cartes postales sont adressées de Saint Tropez, Marseille, Cannes, Alger, Anvers etc.
Elles sont signées soit Antonin Artaud soit Nanaqui.

Carte postale autographe signée à Madame Artaud. La Ghouat(Algérie) 21 juin 1934… « bien arrivé au but. Voici une vue de l'hôtel où j'habite au milieu du désert en plein sahara. Nanaqui ».
Antonin Artaud est allé en Algérie tourner le film « Sidonie Panache » de Wuls Schleger, il y tenait le rôle d'Abd-El-Kader.
Publiée dans Quarto Gallimard.