Lot n° 88

DRIEU LA ROCHELLE Pierre. MESURE DE LA FRANCE. Paris, Grasset, 1922. In-12, maroquin noir portant sur les deux plats en relief un décor géométrique en simili métal représentant une carte et des fragments de double décimètre, tête dorée,...

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 2 000 €
couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Daniel Mercher).

♦ Édition originale.
UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER VERT LUMIÈRE.

Ex-libris.