Lot n° 72

DIDEROT & D'ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des métiers, par une société des gens de lettres. Nouvelle édition. Genève, Pellet, 1777-1779. 36 vol. de texte et 3 vol. de planches, soit 39 vol. in-4,...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 2 800 €
demi-rel. à coins bas. marron, dos lisse, pièce de titre et de tomaison orange et verte (rel. très us.).
Avec 2 portraits en frontispice d'après Cochin et 501 planches environ gravées.

Qq. rousseurs et qq.déchirures.

Dos rest. au vol. 15.