Lot n° 80

FOUQUET DE BEAUREPERE (Samuel). Traitté des embouchures qui descouvre au public la plus certaine & la plus facile méthode pour réussir en l'art de bien brider & d'emboucher les chevaux pour la justesse de leur maneige. Paris, Jacques Le...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 1 300 €
Gras,1663,
in-4, bas. granité (rel. très us.).
ÉDITION ORIGINALE illustrée de nombreuses planches dans le texte reproduisant éperons, selle, mors de filet, etc.

Fortes mouillures dans le texte et forte galerie de vers à 10 ff. atteignant un peu en bas l'illustration des planches.