Lot n° 90

JAMYN (Amadis). Les œuvres d’Amadis Jamyn, secrétaire et lecteur ordinaire de la chambre du Roy. Revues, corrigées & augmentées en cette dernière impression. Paris, Chez Robert Estienne, 1582, in-12, 4 ff. - 309 pp. - 11 ff.- 1 f. bl., mar....

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1 600 €
rouge, triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, orné de motifs floraux, garde de papier dominoté, tr. dor.
Troisième édition la plus complète des oeuvres de ce protégé de Ronsard.

Quelques usures sur les plats et petit trou de vers sur la page de titre.