Lot n° 101

MACQUER. Dictionnaire de chimie, contenant la théorie et la pratique de cette science. Seconde édition, revue & considérablement augmentée. Paris, chez Didot, 1777, 3 vol. in-12, veau marbr., dos à nerfs, tr. marbr. (rel. très us., mq. au...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 180 €
coiffes).

• SAVIARD. Nouveau recueil d'observations chirurgicales.
Paris, Collombat, 1702, in-12, veau brun, dos à nerfs (rel. us., mq. aux coiffes).

• TISSOT. Avis au peuple sur sa santé. Cinquième édition.
Paris, Didot, 1772, 2 tomes rel. en un vol. in-12, veau brun, dos à nerfs (rel. très us.).
• LAVOISIEN. Dictionnaire portatif de médecine.
Paris, Didot, 1771, 2 tomes rel. un vol. in-12, veau brun, dos à nerfs, tr. rouge (rel. us.).
• FAMIN. Cours abrégé de physique expérimentale à la portée de tout le monde.
Paris, Briand, 1791, in-8, veau brun (rel. très us. avec mq. sur les plats.)

• FLAVIGNY. Introduction à l'histoire naturelle et à la géographie physique de l'Espagne.
Paris, Cellot & Jombert, 1776, in-8 bas. brune, dos lisse (rel. frottée).

Ens. de 8 vol.