Lot n° 119

VIAU (Théophile de). Les œuvres de Théophile de Viau divisé en trois parties. Paris, Nicolas Pépingué, 1662, in-12, 238 pp. - 124 pp. à 250 pp. - 1 f. bl., maroquin rouge orné d'un décor "à la Du Seuil", triple filets encadr. les plats,...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 2200 €
dos à nerfs, orné, tr. dor. (rel. de l'époque).
Qq. annotations manuscrites marginales.

Nouvelle édition.

Ex-Museo Caroli Nodier.