Lot n° 48

ROLLIN Charles - Histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu’à la fin de la République. A Paris, chez la veuve Estienne et chez Desaint & Saillant, 1752. 5 volumes in-4°, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs ornés avec...

Estimation : 50 / 80 €
pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges.
Défauts d’usage. Série incomplète, manque les tomes II, VI et VII.

Les volumes présentés contiennent les planches dépliantes suivantes :
plan de Rome, carte des environs de Rome, carte des expéditions d’Hannibal en Italie, carte de la Sicile, plan de Syracuse, carte d’Espagne, carte de la Numidie, carte de la province romaine dans la Gaule, carte de la Grèce et carte de la Gaule Cisalpine.