Lot n° 50

SIGAUD de LAFON (Joseph Aignan) - Leçons de physique expérimentale. A Paris, chez des Ventes de la Doué, 1767. 2 volumes in-12, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, tomaison dorée, tranches marbrées.

Estimation : 100 / 150 €
Défauts d’usage, épidermures sur le premier plat du tome 1, reliure solide. Intérieur très propre. Collationné et complet, contient 12 planches in-fine pour le tome 1, et 6 planches pour le tome 2.