Lot n° 72

NODIER Charles - Journal de l’expédition des portes de fer. A Paris, à l’Imprimerie Royale, 1844. 1 volume in-4°, reliure XIXème à la Bradel, plats et dos recouverts de papier crème, pièce de titre en maroquin marron, bon état,...

Estimation : 80 / 100 €
frottements d’usage, ouvrage collationné, contient 38 planches contrecollées sur Chine, sous serpentes légendées, et une planche dépliante in-fine.
Bon exemplaire à toutes marges en partie non coupées, rousseurs éparses sur certains cahiers.