Lot n° 104

PROUST Marcel - A la recherche du temps perdu. A Paris, chez Gallimard, 1947. 3 volumes in-4° en cartonnage éditeur d’après la maquette de Paul Bonet, avec étui en carton gris.

Estimation : 70 / 100 €
Ouvrage tiré à 8750 exemplaires, celui-ci porte le n°2185.

♦ Belle édition illustrée de 77 aquarelles par Van Dongen.

Cartonnage un peu fatigué, quelques annotations au crayon en marge du tome 3 et sur les feuilles de garde.