Lot n° 57

François-Louis Rousselet, Marquis de CHATEAU-RENAULT, Maréchal de France en 1703 – (1637 – 1716) - Vice-Amiral du Levant à la mort de TOURVILLE 1701, Capitaine Général des mers de l’Océan, Maréchal de France 1703, Gouverneur de Bretagne...

Estimation : 200/ 250 €
Adjudication : 220 €
sous l’autorité du Comte de Toulouse, 1704 -
Lettre signée « Le Maréchal de CHATEAURENAULT. », à RENNES (35) 15 Octobre 1707 - 1p in-4° -
“Je vous envoie, Messieurs, la Lettre du Roy et Celle de Mgr le Comte de TOULOUSE pour la tenue des États (de Bretagne) qui étaient fixée au 18 de ce mois, mais comme il n’y aurait pas assez de temps pour que toutes les personnes qui doivent composer cette Assemblée puissent se trouver à DINAN le 18 J’ay crû pour le bien du service du Roy et de la Province les devoirs remettre au 27...” –