Lot n° 72

Léonor Marie du Maine, Comte DU BOURG, Maréchal de France en 1724 – (1655-1739) – 5 Pièces (3 L.S. et 2 Gravure.)

Estimation : 300/ 400 €
Adjudication : 250 €
─ L.S. « DU BOURG » avec un poscriptum de 5 lignes autographes – à M. de JOSSAUD – STRASBOURG (67) le 20 Octobre 1731 – 1p in-4° - Curieuse lettre – « J’ai reçu monsieur la lettre… pour m’informer de ce qui est fait par les Bailli et sous-bailli de BERGZOLERN que j’envoie en original à M. D’angervilliers… » -
Poscriptum : « « Comme je compte solidement sur votre amitié, je vous dirai que je reviens actuellement de l’Église ou avec la permission du Roy et l’agrément de son Éminence, j’ai épousé Me d’AUDLAU, je suis persuadé que vous y prendrez part. » -

─ L.S. « Le Mal DU BOURG » à STRASBOURG (67) ce 5 Janvier 1733 – 1p in-8° - Il remercie une Dame de son compliment pour le renouvellement d’année - Petit cachet de collection –

─ Sa femme la Maréchale DU BOURG (Marie Le Galès de Rolland) qu’il épouse en 1675 - L.S. « La Male DU BOURG » à STRASBOURG ce 5 Janvier 1733 – Elle remercie une Dame de son souvenir au renouvellement d’année et lui répond par ses vœux les plus ardents. - 1p in-8° -

─ Gravure de 1777, de son portrait, « DU BOURG maréchal de France » - Vin Vangelisty Fecit, 1777 – 1p (29 x 21) –

─ Gravure XVIIIe s., de son portrait, « Marie Elenonor du Maine Comte DU BOURG Maréchal de France. Mort à Strasbourg ou il commandait, le 15 janvier 1739, âgé de 83 ans et 4 mois. » - Tardieu Filius sculpt. – (14 x 9,5), sans marges –
L’ensemble :