Lot n° 145

(OISE) Cardinal de GESVRES Évêque et Comte de BEAUVAIS, Pair de France en 1728, Cardinal en 1756, mort en 1774 - Lettre signée “Le Cardinal de GESVRES”, au Château de BRESLES (Oise) le 26 Sept 1764 - 2pp in-4° -

Estimation : 150/ 200 €
Adjudication : Invendu
“Il y a déjà, Monsieur, plusieurs années qu’il s’est élevé entre M. le Curé de MONTREUIL et le Sieur PILLON Votre Receveur des sujets d’altercation qui produisent un fort mauvais effet dans la Paroisse. J’ai fait ce que j’ai pu pour les faire cesser, ainsi que l’Intendant, mais le Sieur PILLON... fait une nouvelle querelle à son Curé en renouvelant les anciennes. Je ne doute pas, Monsieur, qu’étant sur les lieux, vous ne parveniez aisément à remettre la paix entre eux, et faire cesser une division qui n’a que trop duré...” - 2pp in-4° -