Lot n° 219

(MARINE. MARTINIQUE. 1785.) Jean René Antoine Marquis de VERDUN DE LA CRENNE, Officier de Marine et Scientifique. Capitaine de Vaisseau Commandant la Station Navale des Iles du Vent en mars 1785 et fut promu Chef de Division en 1786. (Aucey/...

Estimation : 200/ 250 €
Adjudication : Invendu
Manche1741-1805)
Lettre signée à bord du Vaisseau « LE RÉFLÉCHY » en rade du FORT ROYAL (Martinique) le 15 Décembre 1785.
1p grand in-folio.

« Il est ordonné à Mr de ST OURS Capitaine de Vaisseau Commandant la frégate du Roy l’IRIS, d’appareiller de la Rade de FORT ROYAL (Martinique) pour se rendre à SAINT PIERRE (Martinique) pour y compléter sa provision d’eau, d’où il se rendra ensuite à la Guadeloupe pour y arrêter les complet de son Bâtiment et mettre dans les formes prescrites, à Mr De La Bouchetière Capitaine de Vaisseau Commandant la Frégate LA CLÉOPATRE, le Bâtiment ou les Bâtiments qui ont été armés par les Officiers et équipages de la Frégate L’IRIS, qu’il fera repasser à son bord à l’exception des hommes du Département du Ponant qu’il laissera à la disposition de Mr de La Bouchetière. Lorsqu’il aura terminé ses dispositions, il fera voile pour se rendre directement à Toulon » pour y désarmer. –