Lot n° 224

(MARINE. TOULON. 1787) François Hector d’ALBERT DE RIONS Contre Amiral en 1792 (Avignon 1782-1802) Il participe à la Guerre de Sept ans, à la Guerre d’Indépendance des Etats-Unis et dans la Marine de l’armée des Princes en 1792. (MARINE)....

Estimation : 150/ 200 €
Adjudication : Invendu
Lettre signée « d’ALBERT DE RIONS, Commandeur de l’Ordre de St LOUIS, Chef d’escadre des Armées Navales, Commandant la Marine au Port de TOULON » (Son en-tête impr.) - TOULON (83) 22 Décembre 1787 - 1/2p in-4° -
“Il est ordonné à Mr de SERIGNY Lieutenant de Vaisseau de la 9ème Escadre, de se rendre à ROCHEFORT son Département pour y continuer ses services..” –