Lot n° 94

[LES TOURS DU MONDE] - Aventures Extraordinaires de Trinitus / Voyage sous les flots par Aristide ROGER. Illustrations de E. Seguin. Paris, P. Brunet Éditeur, 1868. In-18, reliure demi-toile chocolat à coins avec pièce de titre en veau rouge au dos.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 320 €
Gardes blanches. Imprimerie E. Cornillac.
Très bel état.

Pour plus de détails sur cette étonnante préfiguration se reporter au catalogue de la vente Weissenberg 1 p. 89.

▬ Joint :
Les Monstres invisibles par Aristide Roger.
Illustrations non signées.
Paris, P. Brunet Éditeur, 1868.
Ce volume se présente sous une reliure identique à l'exemplaire ci-dessus.