Lot n° 124

[AFRIQUE] - Cinq semaines en ballon / [Allemagne / Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules VERNE. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1876). Grand...

Estimation : 400 - 800 €
Adjudication : 500 €
in-8° double, cartonnage en pleine percaline rouge à grain long signé A. Maugars en pied du dos.
Premier plat avec «un miroir» bordé d'un épais liseré noir.
Sur les deux plats, encadrements noirs à la grecque avec fleurons.
Au second plat, macaron utilisé par le relieur Charles Magnier pour les cartonnages «aux deux bouquets de roses» du 4e et 5e type et pour les éditions quadruples et simples «au miroir».
Tranches dorées.
Gardes jaune citron. Imprimerie Gauthier-Villars.
En page de garde, étiquette de prix de la paroisse St-Merry pour l'année 1881. Bel exemplaire.

Un cartonnage de toute rareté.

Plusieurs titres existent dans ce cartonnage aux plaques très travaillées, y compris La Géographie de la France.