Lot n° 171

DESSIN ORIGINAL signé de George Roux pour Le Sphinx des glaces - Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 17 x 24,5 cm, sur carton. En bas, les mentions manuscrites suivantes, au crayon : Une masse fendit l'air et... Chap. XII / N Froment ...

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 1 800 €
/ Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 223.
L'illustration se retrouve p. 173 de l'édition illustrée.

En pleine tempête, Hunt plonge pour sauver Martin Holt, le maître voilier.
On retrouve ici encore toute l'atmosphère de ce roman fait de rafales de vent, de pluies cinglantes et d'océan en colère.