Lot n° 190

[ESPACES CÉLESTES] - Hector Servadac par Jules VERNE. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877). Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline violette...

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 3 600 €
«au monde solaire».
Second plat de type Engel «b». Engel Relieur.
Tranches dorées.
Gardes chamois.
Imprimerie Gauthier-Villars.
Catalogue «J» pour 1877-1877.
Discrètes restaurations aux coiffes.
Sinon très bel exemplaire au dos non passé !
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
► Très rare cartonnage violet avec un dos rigoureusement intact.