Lot n° 527

DESCARTES, René. Les Principes de la Philosophie escrits en latin par Rene Des-Cartes et traduits en François par un de ses amis. Paris, de l'imprimerie de Pierre Des-Hayes, et se vendent chez Henry Le Gras. 1647. In-4°, titre gravé, (30 ff),...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 700 €
486 pages chiffrées par erreur 420, (1 f) pour les fautes à corriger ; et 20 planches dépliantes.
Veau du temps. (Restaurations maladroites aux coiffes et aux coins).
Édition originale de la traduction française (de Picot ou Clerselier?)

La date en chiffres romains (MDCXLVII) du faux-titre gravé a été partiellement grattée et remplacée par la date de 1651 en chiffres arabes (ce qui donne : MDC1651) -sans doute pour faciliter une remise en vente.