Lot n° 616

BANVILLE, Théodore de . ─ Les Princesses. Paris, Lemerre, 1874. In-18, 1/2 veau rouge à coins.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Couvertures conservées.
Reliure du milieu du XXème siècle. (Dos passé).
Édition originale, avec son frontispice.
Envoi de Banville à l'encre rouge "à son ami J. Charbonnier". (Vicaire, I, 274)

─ Trente six ballades joyeuses. Paris, Lemerre, 1873. In-18, 1/2 veau rouge à coins. Couvertures conservées.
Reliure du milieu du XXème siècle.
Le frontispice manque.
Envoi de Banville à J. Charbonnier. (Vicaire, I, 274)

─ Les Camées parisiens.
Paris, René Pincebourde, 1866-1873. 3 volumes in-12, 1/2 veau rouge à coins. Couvertures conservées.
Reliures du milieu du XXème siècle. (Dos passés).
Édition originale des 3 volumes, tirés à petit nombre.
Exemplaires sur beau vergé de Hollande, non rognés. (Vicaire, I, 269-270)

─ Odes funambulesques. Paris, Lévy, 1859. In-12, broché. (Rousseurs éparses). Seconde édition, qui "n'est pas sans valeur" (Vicaire, I, 263).
Elle contient en effet une lettre de Victor Hugo, et des stances inédites de Vacquerie.

Ensemble, 6 volumes.