Lot n° 665

HEMON, Louis. Maria Chapdelaine. Récit du Canada Français. Illustrations de Clarence Gagnon. Paris, Mornay, 1933. Grand in-8 (250 X 198 mm).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 450 €
Plein maroquin ocre, décor reprenant encadrement, titre et fleuron de la couverture ; dos à 4 faux-nerfs orné de feuilles d'érable dans les entre-nerfs ; tête dorée.

Couvertures conservées.

Étui bordé de maroquin ocre.
Reliure postérieure. (Dos légèrement insolé).

Un des 1900 exemplaires numérotés sur papier blanc de Rives. (Monod, 5897);