Lot n° 761

BAIF, Jean Antoine de. Euvres en rimes. Les Amours. Les Jeux. Les Passe Tems. Paris, Lucas Breyer, 1572-1573. 4 volumes in-8, plein maroquin cerise, double filet doré et fleurons d'angle sur les plats ; dos à 5 nerfs richement orné ; filet sur...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
les coupes ; dentelle intérieure.
Reliures établies à la fin du XIXème siècle..

Très bel exemplaire.

Édition originale collective d'un des poètes majeurs de la Pléiade. - Euvres en rimes. 1572.

Le volume est réglé.
Les feuillets (a9), Privilège, et (a10), Fleuron, ne sont pas présents dans cet exemplaire. (Trace de colle sur une garde volante).

Toutes les pièces de ce volume, sauf deux, sont en édition originale. (Barbier, Ma Bibliothèque Poétique, III, 58).

─ Les Amours. 1572. ( Mouillures claires dans l'angle supérieur, sur une cinquantaine de feuillets)

─ Les III Livres des diverses Amours sont en édition originale. (Barbier, III, 59). - Les Jeux. 1572
(changé en 1573 par l'adjonction d'un I final -comme signalé par Tchemerzine, I, 275). Toutes les pièces sont en édition originale.
(Barbier, III, 59, avec les mêmes erreurs de pagination).

─ Les Passe Tems. 1573. Toutes les pièces sont en édition originale. (Barbier, III, 60).