Lot n° 829

HERODOTE D'HALICARNASSE. Herodoti ... historiarum libri IX... Eiusdem Narratio de vita Homeri. (Graece et latine). (Genève) Henri Estienne, 1592. In-folio, 1/2 basane maroquinée. Reliure établievers 1800.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 200 €
(Coiffes, coins et coupes très frottés.
Mouilures dans la marge inférieure des 150 derniers feuillets; déchirure sans manque aux feuillets y6 et z1 ; galerie de ver dans la marge supérieure des feuillets z1 à dd2).
Seconde édition donnée par Estienne.
Texte grec et latin, sur deux colonnes. (Renouard, p. 155, n°3)