Lot n° 847

LA FONTAINE, Jean de . Les Amours de Psyché et Cupidon. Paris, Claude Barbin, 1669. In-8, (12 ff), 500 pages.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 000 €
Plein maroquin roux, triple filet d'encadrement, dos à 5 nerfs richement orné ; filets sur les coupes ; roulettes et filets intérieurs ; toutes tranches dorées.
Exemplaire lavé.
Reliure du XIXème siècle, signée Trautz-Bauzonnet. (Habile restauration à la coiffe supérieure ; mors légèrement frottés).
Le Privilège est daté du 2 mai 1668 ; l'achevé d'imprimer est daté du dernier jour de janvier 1669.
Édition originale de ces deux poèmes. (Tchemerzine, VI, 394).