Lot n° 871

MOLIÈRE, Jean Baptiste Poquelin, dit. Les Œuvres de Monsieur de Molière. Reveues, corrigées etaugmentées, enrichies de figures en taille douce. (Suivies de : "Les Oeuvres posthumes de Monsieur de Molière, imprimées pour la première fois en...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 000 €
1682")
Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet. 1682. 8 volumes in-12 (150 X 90 mm), plein maroquin janséniste lie-de-vin, filets sur les coupes, large décor intéreur composé de trois filets et d'une roulette florale ; toutes tranches dorées.

Reliure de la première moitié du XXème siècle, signée Bernasconi.
Très bel exemplaire, parfaitement établi par Bernasconi, de la première édition collective complète des œuvres de Molière, contenant six pièces en éditions originales :
Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le festin de Pierre, Melicerte, Les Amours magnifiques, et La Comtesse d'Escarbagnas.

C'est aussi la première édition illustrée (30 figures gravées d'après Brissart montrant les acteurs en costumes de scène).
Publiée par ordre de la veuve de Molière, Armande Béjart, elle est donnée à partir des manuscrits de l'auteur par Vivot (ou Vinot, son ami intime, amateur d'art (qui choisit probablement les gravures), et par les comédiens de la troupe Marcel et La Grange.
[Voir le Registre de La Grange].
Exemplaire avec les cartons exigés par la censure (en particulier dans Le Festin de Pierre, acte III scène II). (Tchemerzine, VIII, 359).