Lot n° 878

OVIDE. P. Ovidii Nasonis .. Heroides epistolae... his nos adiunximus Emblemata, Argumenta ac varias lectiones.. Venetiis, apud Ioannem Mariam Bonellum. 1558. In-folio, vélin rigide. (4 ff), 91 feuillets.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
Reliure italienne du XVIIIème siècle.
(Feuillets gondolés par l'humidité ; papier demeuré sain, sans traces de mouillures).
Un bois gravé.
Élégante mise en pages, le texte d'Ovide encadré des abondants commentaires et corrections d'Egnatius, Constant de Fano etc..
Déjà publié à Venise en 1543 parScotus, dans une collation différente. (Schweiger, II, 639).