Lot n° 11

BAYLE (Pierre). Œuvres diverses. La Haye, P. Husson, T. Johnson, P. Gosse e.a., 1725 (2 vol.), 1727 (2 vol.), 1731 (1 vol.). 4 tomes en 5 volumes in-folio, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, tranches...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3000 €
rouges (Reliure de l'époque).
Première édition collective des œuvres de Bayle (ne comprenant donc pas son Dictionnaire historique).
Les deux premiers volumes de ces Œuvres diverses ayant été publiés en 1725 et les deux parties du suivant en 1727, l'éditeur, à cette époque, a vraisemblablement remplacé sur les exemplaires encore invendus des deux premiers les anciennes pages de titre par de nouvelles portant la même date de 1727.
Seuls ceux qui sont composés des deux volumes acquis entre 1725 et 1727 ont donc, comme celui-ci, conservé une page de titre à la première date.

L'illustration se compose de vignettes de titres (la première sur les deux premiers titres, la seconde sur les trois autres), quelques planches gravées et quelques figures dans le texte.

Exemplaire aux armes du financier Samuel Bernard (1651-1739).

▬ Des bibliothèques du Comte de La Bédoyère (1936, n°670) et Roger Peyrefitte (1976, n°16), avec ex-libris.

Reliure du tome IV légèrement dépareillée avec fer d'armes différent, petit accident à la coiffe de tête des tomes I, II et III-1 ; quelques coins émoussés, quelques petites épidermures et quelques feuillets roussis. OHR, pl. 1042.