Lot n° 54

DIDEROT (Denis). La Religieuse. Paris, Deroy, Moller, Mongie ; Belleville, Dupréel, an VII [1799]. 2 tomes en un volume in-8, maroquin rouge à long grain, bordures de pampres dorés, dos richement orné aux petits fers pointillés, coupes...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1500 €
pointillées, grecque intérieure, doublures et gardes de tabis vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Premier tirage de l'illustration composée d'un portrait gravé par Dupréel d'après Aubry, de 4 figures hors texte de Le Barbier gravées par Dupréel et Giraud.
Exemplaire sur vergé enrichi d'un second état des figures, avant la lettre.

♦ Très bel exemplaire en maroquin de l'époque.
Quelques légères rousseurs.