Lot n° 71

[FOSCARINI]. QUINTILIEN. M. F. Quintilianus. [Institutionis oratoriæ libri XII]. Venise, Alde Manuce et Andrea Torresano, 1514. Petit in-4, veau fauve, roulette dorée en encadrement, armoiries au centre, dos orné, doublures et gardes de papier...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
mauve à motif de feuillages blancs, tranches bleues mouchetées de rouge (Reliure italienne du XVIIIe siècle).
♦ Première édition aldine de l'Institution oratoire, publiée par Andrea Navagero et Giovanni Battista Ramusio.
Impression en italiques ornée de la marque des Alde sur le titre et le verso du dernier feuillet.

▬ Exemplaire aux armes du Doge Marco Foscarini.
Homme d'État et littérateur des plus éminents, Marco Foscarini (1696-1763) fut Chevalier et Procurateur de Saint-Marc, ainsi qu'historiographe de sa ville, avant de devenir le cent-dix-septième Doge de Venise en 1762.
On a de lui une monumentale Histoire de la littérature vénitienne demeurée inachevée, dont le premier volume fut publié à Padoue en 1752.

L'exemplaire est décrit dans le Catalogo della biblioteca Foscarini ai Carmini (1800, n°1077).

Exemplaire très bien conservé.
Quelques rares rousseurs.

Renouard, 68/5 – Ahmanson-Murphy, 124 – Adams, Q-52 – CNCE, 54150.