Lot n° 85

[LA FAYETTE (Madame de)]. La Princesse de Clèves. Paris, la compagnie des libraires associés, 1752. 2 tomes en un volume in-12, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné à la grotesque, tranches marbrées (Reliure de...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
l’époque).
Bel exemplaire aux armes de Joseph-Alphonse Omer de Valbelle de Tourves.

▬ De la bibliothèque Marcel Desjardin (2013, n°141), avec ex-libris.

Menues restaurations à la reliure. OHR, pl. 1741.