Lot n° 140

RONSARD (Pierre de). Les Œuvres, reveues et augmentées. [Tome I]. Paris, Nicolas Buon, 1617. • [Tomes II-VI, IX-X]. Ibid., 1604. • [Tomes VII-VIII]. Paris, Barthélémy Macé, 1617. – Recueil des sonnets, odes, hymnes, élégies et...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
autres pièces retranchées aux éditions précédentes.
Paris, Samuel Tibout et Rolin Baraigne, 1630.
11 tomes en 5 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
Exemplaire composite dont les onze tomes proviennent de la dixième, de la treizième et de la quinzième édition collective des œuvres de Ronsard. L'ensemble est orné d'un titre-frontispice gravé sur cuivre et de huit portraits dans le texte, gravés sur bois, avec des répétitions.

Des bibliothèques Joseph de Pomiès, avec ex-libris manuscrit du XVIIe siècle, et Marcel Desjardin (2013, n°198), avec ex-libris. Menus défauts aux reliures, quelques travaux de vers.

▬ On joint, du même :
• Les Œuvres, reveuës & augmentées. [Les Amours. Les Sonnets pour Hélène].
Paris, Mathurin Henault, 1629. In-12, veau fauve, double filet doré, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Premier tome seul de la quinzième édition collective, la dernière ancienne.

▬ Des bibliothèques
• Pierre Deschamps
et
• Édouard Rahir, avec ex-libris.

Reliure restaurée.

Tchemerzine, V, 486, 490, 492.