Lot n° 142

SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, Duc de). Mémoires, publiés par MM. Chéruel et Ad. Régnier fils. Paris, Hachette, 1873-1881. 21 volumes in-12, demi-box bleu, dos orné d'une couronne ducale dorée, tranches mouchetées (Reliure moderne).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Troisième édition publiée par Adolphe Chéruel, la dernière qu'il ait achevée, avec une notice de Sainte-Beuve.

Bel exemplaire décoratif.

Coupure de presse montée en tête du premier volume.

Formel, MVIII-3.