Lot n° 166

[VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. Le Docteur Ralph. S.l., 1759. In-12, veau fauve moucheté, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1700 €
Édition anglaise parue la même année que l'originale.
« Cette édition, sous le rapport typographique, est plus soignée et plus belle que l'édition princeps de Candide. » (Bengesco).

▬ De la bibliothèque du Vicomte de Noailles, avec ex-libris.

Toute petite galerie de ver au dos.

Bengesco, n°1435 – Wade, n°3.