Lot n° 12

[COLLECTIF]. Concours d'animaux de boucherie en 1859, à Bordeaux, Lille, Lyon, Nantes, Nîmes et concours international de Poissy. Paris, Imprimerie impériale, 1860 (relié avec :) ─ Concours d'animaux de boucherie en 1860 etc. Paris,...

Estimation : 50 - 60 €
Imprimerie impériale, 1863.
Grand in-8, rel. demi-chag.
Fort volume de plus de 400 pages illustré de 54 planches qui sont des lithographies des plus beaux spécimens des races bovine, porcine, ovine.

Les planches concernent uniquement le concours de 1859.

Papier du texte souvent bruni.