Lot n° 15

[DÉVOTION]. Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Lyon, P. Guillimin, 1672. Gd in-4 rel. veau à nerfs, encadrement à filets et écoinçons dorés sur les plats.

Estimation : 80 - 100 €
Illustré d'un titre-frontispice de Nicolas Auroux (1620-1676), de gravures à pleine page et de lettres ornées. Impression en deux encres.
Cuir un peu usé avec de légers manques, gardes absentes.

▬ On joint :
• Missale Romanum.
Tours, A. Mame, 1882.
In-4 rel. pl. chag. noir estampé à froid, tranches dorées.
Coins émoussés, onglets en tissu manquants, petits défauts.