Lot n° 31

L'ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit). Roland furieux. Paris, Brunet, 1775-76. In-4 rel. pl. veau glacé, encadrement doré à triple filet sur les plats, tranches dorées, 2 tomes rel. en 4 vol. Édition illustrée de 46 planches à encadrement par...

Estimation : 350 - 400 €
Charles-Nicolas Cochin (1715-1790), les figures sont avant la lettre dans cet exemplaire.

« Les estampes, faites exprès pour cette édition, sont fort belles », nous dit Cohen.

La traduction est de l'angoumoisin Louis Dussieux (1744-1805) et l'édition se poursuivit sur deux années au grand dam des souscripteurs car le premier éditeur vint à décéder.

▬ Provenance :
• l'armateur rochelais Pierre Vieljeux (1892-1987) attesté par son ex-libris gravé par la maison Agry collé au revers des plats.

Coins émoussés, départs de mors fendus, trois coiffes élimées, quelques faibles rousseurs et défauts mineurs. (Cohen, 97).