Lot n° 53

VIRGILE. Bucolica, Georgica et Æneis. Francfort, les héritiers d'A. Wechel, 1583. In-8 rel. pl. vélin.

Estimation : 100 - 150 €
Édition augmentée d'un volumineux index de 685 pp. à num. propre après les 475 pp. de texte. Piqûre de ver sur quelques pages.

▬ On joint :
• VIRGILE (Polydore). Polydori Vergilii Urbinatis de rerum inventoribus. Anvers, J. Stels, 1562.
In-12 rel. pl. veau frappé d'un médaillon doré au centre des plats.
Cette petite encyclopédie de poche parut la première fois à Rome en 1499. On y trouve une foule de renseignements sur les sciences, l'astrologie, la gastronomie, l'art de faire le vin, etc. Reliure anciennement restaurée et en mauvais état.

▬ CICERON. Epistolæ ad Atticum, Brutum et Q. Fratrem.
Amsterdam, G. Blaeu, 1632.
In-24 rel. pl. veau.
Une remarquable composition utilisant de minuscules caractères.
Mors fendus, petits défauts.