Lot n° 85

[EROTICA]. Ensemble de 21 volumes de littérature érotique illustrée en éditions numérotées :

Estimation : 200 - 300 €
─ BONAVENTURE DES PERIERS.
• Les Nouvelles récréations et joyeux devis. Paris, Club français du livre, 1955.
Rel. éd. toile. Ill. de Peynet.
Ex. num. - BRANTOME.
• Dames galantes.
Paris, Union latine d'éditions, 1953.
Rel. pl. cuir sous étui, tête dorée, 3 vol. num. Ill. par André Hubert.
Dos frotté.

─ JOURIER (D.).
• La Robe.
Paris, Cercle du livre précieux, 1962.
Rel. Ex. num.

─ ROMI.
• Maisons closes.
Paris, l'auteur, 1952.
Rel. pl. cuir éd. Ex. num.
Dos insolé.

─ 4 vol. rel. et num. de la collection « Le Cabinet rose » dirigée par Pascal Pia : • Les Cousines de la colonelle,
• Un Eté à la campagne,
• Lettres à la présidente set poésies libertines de Théophile Gautier,
• Œuvres libres de Paul Verlaine.

─ 3 vol. de l'Écrin secret du bibliophile sous emboitages, ex. num.

─ 8 vol. de la série « XVIIIe siècle » rel. façon cuir retourné, ex. num. maintenus sous cage cadenassée.
Dos insolés.